Арбитражный суд города Москвы признал постановление о наложении штрафа на ГУП «Гормост» законным

Напомним, Московским УФАС России по результатам рассмотрения жалоб со стороны ООО «ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ» и НП «Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма» в действиях ГУП «Гормост» был установлен факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольным органом был установлен факт создания предприятием дискриминационных условий. ГУП «Гормост» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на ограничение конкуренции.

Не согласившись, ГУП «Гормост» обратилось в суд. Однако решением Арбитражного суда города Москвы, оставленного без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Решением Московского УФАС России были установлены обстоятельства, легшие в основу привлечения ГУП «Гормост» к административной ответственности. В соответствии с КоАП РФ злоупотребление доминирующим положением на том или ином рынке влечет за собой наложение административного штрафа.

В данном случае антимонопольным органом было принято решение о назначении административного наказания ГУП «Гормост» в виде штрафа в размере 225 105 рублей, что составляет 1,99% суммы выручки от оказывания услуг по предоставлению судам причалов, расположенных на территории города Москвы.

 

Вынесенное решение также обжаловано ГУП «Гормост» в суде.

На днях Арбитражный суд города Москвы признал оспариваемое постановление законным.