Апелляционный суд: Гормост действительно устанавливал дискриминационные условия для судовладельцев

Теги: Гормост

22 июля 2012 года апелляционный суд подтвердил законность решения Московского УФАС России в отношении  ГУП «Гормост».

 

3 апреля 2012 года Арбитражный суд города Москвы занял сторону Управления.

 

15 июня 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила  в действиях  Государственного унитарного предприятия города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост» (ГУП «Гормост») факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольный орган поступили  обращения ООО «ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ» и НП «Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма» на незаконные действия ГУП «Гормост», организации указывали на то, что ГУП «Гормост»  навязывает невыгодные условия договоров на временное причаливание и швартовку судов, препятствует осуществлению хозяйственной деятельности заявителей.

Комиссия Управления проанализировала материалы и пришла к выводу, что условия договоров ГУП «Гормост» на услуги по представлению судам причалов различны для хозяйствующих субъектов, стоимость же услуг необоснованно дифференцирована по видам судов и времени причаливания, а её экономическое обоснование отсутствует.

Кроме того, ГУП «Гормост» устанавливает судовладельцам необоснованные ограничения в пользовании причалами.

Таким образом, Московским УФАС России подтвержден факт создания предприятием дискриминационных условий. ГУП «Гормост»  выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

ГУП «Гормост»  не согласилось с решением Управления и обжаловало его в суде.

 

«Цены на  швартовку зависели от времени суток, дней недели и типа судна (банкетное, рейсовое), что создавало дискриминационные условия пользования причалами. Также, судовладельцы ежемесячно осуществляли авансовый платеж за услуги по временному причаливанию и швартовке, причем одни компании платили аванс в размере 50 тысяч рублей, а другие 30 тысяч рублей. В суде «Гормост» не предоставил обоснование установления различных цен на свои услуги»,- отмечает и.о. начальника правового отдела Руслан Айнутдинов.