Суд подтвердил решение московского УФАС в отношении "Гормоста"

Апелляционный суд подтвердил законность решения Московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в отношении ГУП "Гормост". Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ранее в антимонопольный орган поступили обращения ООО "ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ" и НП "Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма" на незаконные действия ГУП "Гормост". Организации указывали на то, что "Гормост" навязывает невыгодные условия договоров на временное причаливание и швартовку судов, препятствует ведению хозяйственной деятельности заявителей.

"Цены на швартовку зависели от времени суток, дней недели и типа судна (банкетное, рейсовое), что создавало дискриминационные условия пользования причалами. Также, судовладельцы ежемесячно осуществляли авансовый платеж за услуги по временному причаливанию и швартовке, причем одни компании платили аванс в размере 50 тысяч рублей, а другие 30 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Комиссия управления пришла к выводу, что условия договоров ГУП "Гормост" на услуги по представлению причалов оказались разными для хозяйствующих субъектов. Стоимость услуг была необоснованно дифференцирована по видам судов и времени причаливания, а ее экономическое обоснование отсутствовало. Кроме того, было выявлено, что "Гормост" устанавливает судовладельцам необоснованные ограничения в пользовании причалами.

Таким образом, УФАС подтвердило факт дискриминационных условий. "Гормост" было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. "Гормост" не согласился с решением управления и обжаловал его в суде. Однако в суде "Гормост" не предоставил обоснование установления различных цен на свои услуги.

3 апреля 2012 года Арбитражный суд города Москвы занял сторону управления. Позднее Апелляционный суд также подтвердил законность решения УФАС.