Проблема с ограничением доступа такси к терминалу "Внуково" решена

Ограничения для доступа такси и других автомобилей в зону посадки и высадки пассажиров в аэропорту "Внуково", возникшие из-за сговора таксомоторных компаний, сняты, сообщает интернет-портал управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Москве.

По информации ведомства, весной прошлого года специалисты московского УФАС провели внеплановую выездную проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства в аэропорту "Внуково". Было выявлено, что некоторые таксомоторные компании, обслуживающие аэропорт, получили эксклюзивный доступ на две ближайшие к зданиям терминала аэропорта дорожные полосы, а такси других компаний и все частные автомобили двигаются по единственной полосе, наиболее отдаленной от входов и выходов в аэропорт.

"С июня 2012 года в аэропорту "Внуково" всем автомобилистам, включая граждан, желающих воспользоваться услугами аэропорта "Внуково" и легальных перевозчиков такси, обеспечен равный доступ в зону посадки и высадки пассажиров. В соответствии с требованием московского УФАС России, на привокзальной площади аэропорта открыто свободное движение транспортных средств на всех полосах проезжей части", - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, при въезде на привокзальную площадь "Внуково", как и во всех аэропортах в Москве, установлены шлагбаумы. Время въезда и выезда фиксируется с использованием электронных карт, выдаваемых автоматами, установленными рядом со шлагбаумами на въезде. Однако во "Внуково" на расстоянии 20 метров от шлагбаумов, установленных на въезде, располагались вторые шлагбаумы, перекрывавшие две ближайшие к зданиям терминалов полосы движения. Проезд под вторые шлагбаумы осуществлялся также с использованием электронных карт, при этом электронные карты, выдаваемые обычными автоматами при въезде, под них проехать не позволяли.

"Фактически под вторые шлагбаумы и на ближайшие к входам и выходам в аэропорт полосы допускались только микроавтобусы маршрутных такси и спецтранспорт, а также автомобили такси ООО "Транс-Фри" и ООО "МегаполисАвто"", - уточняется в сообщении.

Согласно материалу, в сговоре находились четыре компании - ОАО "Внуково-Инвест", ООО "ФортунаКапитал", ООО "МегаполисАвто" и ООО "Транс-Фри". Они получили предписания об устранении нарушений.

"Мы предписали участникам сговора прекратить ограничивающее конкуренцию соглашение и разработать схему организации движения, которая предоставляет равные права и возможности для такси любых таксомоторных компаний", - подчеркивается в сообщении.

По данным столичного УФАС, с 1 июня ООО "Транс-Фри" и ООО "МегаполисАвто" размещают автомобили такси на общих условиях, без предоставления преимущественных прав проезда и стоянки.