ОАО «МОЭСК» привлечен Московским УФАС России к административной ответственности в соответствии с новой статьей КоАП, введенной «третьим антимонопольным пакетом»

Московским УФАС России вынесены два постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждый в отношении ОАО «МОЭСК».

Установлено, что в адрес ОАО «МОЭСК» были поданы две заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств объектов. Проекты договоров и технических условий, подготовленных на основании поданных заявок, были направлены заинтересованному лицу с существенным нарушением сроков, установленных пунктом 15 Правил технологического присоединения.

В соответствии с пунктом 15 Правил технологического присоединения, сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2-х экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям, в том числе за нарушение установленных сроков направления проекта договора об осуществлении технологического присоединения, а именно, наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, по результатам рассмотрения двух дел об административных правонарушениях, ОАО «МОЭСК» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

«Применение статьи 9.21, введенной «третьим антимонопольным пакетом поправок», позволяет оперативно реагировать на нарушения правил технологического присоединения и осуществлять защиту интересов физических и юридических лиц», отмечает исполняющий обязанности начальника отдела Контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами Вадим Кузьмин.