Злоупотребление доминирующим положением со стороны МОЭСК подтверждено судом

Арбитражный суд г. Москвы принял позицию Московского УФАС России по делу в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»).

Ранее Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «МОЭСК» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступило обращение ООО «Энерготранзит». Согласно обращению, организация с февраля 2010 пытается заключить с ОАО «МОЭСК» договор на передачу электрической энергии.

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссия антимонопольного органа выявила, что сетевая организация под разными предлогами уклоняется от заключения договора и не оплачивает фактически оказанные услуги.

Нетипичность ситуации обуславливалась тем, что ОАО «МОЭСК» являлось единственным покупателем (с долей 100%) у иных сетевых организаций - участников «котла», что позволило «МОЭСК» оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем рынке. Таким образом, своим доминирующим положением злоупотреблял не продавец, а покупатель.

 По расчетам «Энерготранзит» размер неоплаченных услуг превысил 120 млн. рублей.

 В итоге Комиссия антимонопольного органа предписала ОАО «МОЭСК» прекратить нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и направить в адрес ООО «Энерготранзит» договор оказания услуг в соответствии с действующим законодательством.

Однако ОАО «МОЭСК» не согласилось с решением и предписанием Московского УФАС России и обжаловало его в суд.

Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении требований заявителю отказал.