Рачик Петросян: «мы квалифицируем торги, как торги вне зависимости от того, как их называет заказчик»

1 марта 2013 года состоялась Всероссийская практическая конференция-семинар “Корпоративные закупки: практика применения Федерального закона №223-ФЗ”, организованная Институтом госзакупок Российского государственного торгово-экономического университета при поддержке ФАС.

 

Руководитель Московского УФАС Рачик Петросян, выступая на конференции, рассказал о контрольно-применительной практике Управления.

 

Петросян отметил, что в отсутствии четких правил проведения закупок, ключевое значение приобретает практика. Глава УФАС сообщил, что на сегодняшний день

 

Московским Управлением рассмотрено более 500 торгов по существу, причем половина из этого-закупки по 223 ФЗ.

 

Также Рачик Петросян обратил внимание аудитории на необходимость установления минимальных требований для заказчиков.

 

 «Фантазия заказчиков не ограничена, мы наблюдаем очень много примеров, когда творчество в формировании положения о закупке существенно выходит за рамки разумного, – посетовал Рачик Петросян, – к примеру, мы ожидаем увидеть конкурс, аукцион или запрос котировок, а на деле сталкиваемся с конкурентными процедурами и предложениями оферт. Тем самым заказчики пытаются обойти практику и не попасть под правила, однако мы квалифицируем торги, как торги вне зависимости от того, как их называет заказчик».

 

Завершая выступление, глава УФАС сообщил о ходе процесса стандартизации закупок для всех предприятий города Москвы.

 

«Единый стандарт закупок разработан, прошел практически все согласования в Мэрии, сейчас мы ожидаем его окончательного принятия», – заключил Рачик Петросян.