ГУП «Ритуал» ждет внеплановая проверка

«ВЕЧЕРКА» не раз писала о непомерных ценах нынешних похорон. Похоже, нашими публикациями на «могильную» тему заинтересовались в Департаменте торговли и услуг Москвы. Его руководство направило в Управление ФАС по Москве запрос о проведении проверки соблюдения антимонопольного законодательства ГУП «Ритуал» при установлении стоимости создания семейно-родовых захоронений и сервисных участков на московских кладбищах.

Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (статья 10) установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, результатом которого могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции либо ущемление интересов других лиц, в т. ч. установление и поддержание монопольно высокой цены товара.

Известно, что погребение усопшего влетает его родне в копеечку. Впрочем, само слово «копеечка» здесь сродни злой насмешке: минимальная стоимость похорон в Москве исчисляется в десятках тысяч рублей, максимальная – в сотнях тысяч. Эти цены касаются участков, где уже есть могилы родственников.

А возможно ли купить в пределах Москвы новый участок под захоронение? По словам работников ритуальных служб, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Официально на всех кладбищах, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал», захоронения производят лишь в родственную могилу по истечении санитарного срока (13,5 года).

Родственникам говорится, что купить новый участок можно лишь на открытых для новых захоронений Богородском и Староперепечинском кладбищах в Подмосковье. Правда, при этом ритуальные службы делают небольшую оговорку касательно сервисных участков. Как бы между прочим они упоминают, что «на многих кладбищах за cчет освобождения мест от хозяйственных построек, засыпки оврагов и прочих работ по благоустройству территории администрация создает так называемые сервисные участки, на которых можно приобрести участок на коммерческой основе». Реальную цену этих участков не называют, хотя и так ясно: все зависит от того, как вы договоритесь с администрацией.
Дороговизну кладбищенских услуг в ГУП «Ритуал» объясняют целым рядом факторов. Здесь и «расположение кладбищ», и их «престижность», и необходимость провести «комплекс работ по захоронению». Не забыта и «стоимость работ по благоустройству участка, организации и проведению захоронений». Так ли все это в реальности? Ответ даст внеплановая проверка ФАС.
     
Кстати

Стоимость рытья могилы и комплекса услуг по захоронению на новом участке составит 4400 рублей, при захоронении в родственную могилу – 5500 рублей (включая демонтаж имеющегося там надмогильного сооружения). Средняя стоимость похорон в Москве (включая лишь ритуальные услуги первой необходимости) составит примерно 20–25 тысяч рублей.