ФАС выявила картельный сговор на 1,1 млрд рублей при благоустройстве Москвы

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обнаружило картельный сговор между двумя компаниями, участвующими в аукционах по благоустройству территорий и установке объектов дорожного хозяйства в столице.

Неконкурентные преимущества

Как сообщается на сайте ведомства, сговор обнаружен между компаниями ООО «СК Империал» и ООО «Концепт-Строй», принявшими участие в шести аукционах в 2017 году, которые были организованы ГУП «Мосремонт» и ГКУ «Дирекция капитального ремонта». Общая начальная цена контрактов составила более 1,2 млрд рублей. «Управление выяснило, что компании в ходе торгов подали по несколько ценовых предложений и прекратили конкурентные действия между собой, что привело к незначительному снижению цены контрактов», — говорится в сообщении.

Действия компаний позволили ООО «СК Империал» заключить все контракты со снижением цен от 3% до 5% от начальных. В результате общая сумма контрактов составила 1,1 млрд рублей. В отношении компаний возбуждено дело по признакам нарушения требований федерального закона «О защите конкуренции».

Основным видом деятельности ООО «СК Империал» является строительство жилых и нежилых зданий, компания работает на рынке строительства восемь лет. ООО «Концепт-Строй», в основном, занимается строительными отделочными работами, компания присутствует на рынке семь лет.