ВЭБ признан нарушившим закон о закупках из-за заказа машин в более дешевой комплектации

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Внешэкономбанк (ВЭБ) нарушившим закон о закупках при проведении электронного аукциона на поставки автомобилей Nissan Teana. Такое решение было вынесено после обращения компании "АЦ на Ленинском", получившей от госкорпорации отказ на предложение приобрести иномарки в более дорогой комплектации, сообщает ведомство.
В частности, ВЭБ требовал поставить 13 автомобилей Nissan Teana в комплектации Luxury. В свою очередь, компания "АЦ на Ленинском" предложила вместо десяти машин класса Luxury поставить более дорогие автомобили класса Premium, что стало одной из причин для отклонения ее заявки.
В ходе рассмотрения дела, комиссия Московского УФАС выяснила, что согласно документации предусмотрен вариант поставки автомобилей с улучшенными показателями. "При этом заказчиком не были раскрыты критерии "улучшенных характеристик", что было воспринято участником как возможность поставить автомобили Nissan Teana классом выше (Premium)", - отмечает ФАС. Таким образом, антимонопольная служба признала ВЭБ нарушившим закон о закупках и положения собственной документации. При этом ведомство не уточняет, применяло ли оно какие-либо меры в связи с данным случаем. По данным сайта российского представительства Nissan, цены на модель Teana в комплектации Luxury начинаются от 1 млн 423 тыс. руб., тогда как цены на комплектацию Premium стартуют с 1 млн 543 тыс. руб.