Московское УФАС обнаружило нарушение на аукционе по продаже квартиры должника

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РИАМО - 25 ноя. Московское УФАС обнаружило нарушение на аукционе по продаже квартиры должника, организатору торгов выдано предписание об отмене результатов аукциона и продлении сроков приема заявок на участие в нем, сообщается на сайте столичного антимонопольного ведомства.

Комиссия Московского УФАС рассмотрела жалобу гражданина на ООО «Оптимал строй» – оператора электронной площадки и ООО «Контакт Групп» – организатора аукциона по продаже принадлежащего должнику имущества, подвергнутого аресту в рамках исполнительного производства. По мнению заявителя, в период приема заявок, предусмотренный сообщением о торга, отсутствовала возможность подать заявку. Спустя несколько дней после опубликования извещения о проведении аукциона, на электронной торговой площадке появилась информация о том, что аукцион приостановлен, в результате чего возможности подать заявку не было. Впоследствии, в день окончания подачи заявок появилось сообщение «круг участников определен», а статус «торги приостановлены» пропал. Комиссия управления установила, что до приостановления аукциона на участие в нем не было подано ни одной заявки. Таким образом, оператор электронной площадки создал условия, при которых предполагаемый законом срок для подачи заявок на участие в аукционе был сокращен на 16 дней.

«В данном случае заявитель и иные лица, зарегистрированные на электронной площадке с целью приобретения квартиры площадью 76,1 квадратных метра по адресу: Москва, Миклухо-Маклая, дом 20 всего лишь за 7,6 миллиона рублей, то есть, на довольно выгодных условиях, были введены в заблуждение и лишены возможности подать заявку. Следствием таких действий со стороны организатора торгов, оператора электронной площадки является передача имущества взыскателю по цене на 25% ниже стоимости, указанной в соответствующем постановлении судебного пристава, что, естественно, не отвечает интересам должника», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

Такие действия ООО «Оптимал строй» нарушают часть 3 статьи 57 Закона об ипотеке и часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. Организатору торгов – ООО «Контакт Групп» – выдано предписание об отмене результатов аукциона и продлении сроков приема заявок на участие в нем, добавляется в материале.