Московское УФАС России обсудило итоги 2013 года с предпринимательским сообществом

11 декабря 2013г. в Центральном доме предпринимателя состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Московском УФАС России. Об итогах деятельности антимонопольного управления в 2013г. и о планах мероприятий на 2014г. рассказал руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян

 

«Количество обращений, рассмотренных Московским УФАС России за прошедший год, возросло более чем в 1,5 раза по всем направлениям. Кроме того, в этом году были завершены некоторые важные проекты. В первую очередь это касается реформы закупок московскими госкомпаниями. Ранее мы выступили с инициативой установления единых стандартов закупок, проводимых этими компаниями. Идея была поддержана мэром Москвы и реализована в виде Постановления, которое обязало все госкомпании и естественные монополии города утвердить у себя минимальные требования к положениям о закупках. Установленное таким образом единообразие перекладывает баланс чаши весов в сторону предпринимателей - участников закупок»,- поясняет Рачик Петросян.

 

Другая крупная тема встречи - соблюдение порядка отбора управляющих компаний для многоквартирных домов и общежитий. Масштабное рассмотрение дел, а их было порядка 650, привело к тому, что теперь около 80% конкурсов проводится своевременно. Более того, должностным лицам префектур и управ всех районов города Москвы придется заплатить штрафы за бездействие. Что касается дел по сговору, то благодаря рабочему сотрудничеству с электронными площадками и Управлением ФСБ по Москве и Московской области возбуждение дел о сговоре поставлено антимонопольным управлением на ковейер. Уделено внимание и другим заметным делам этого года: дело по афишным стендам, дело ГУП «Ритуал», дело Мусороперерабатывающего завода № 1 и многие другие.

Об особенностях рассмотрения дел по навязчивым рекламным смс-сообщениям рассказала Ирина Климкина, заместитель руководителя Московского УФАС России. В данном вопросе участники Совета сошлись во мнении о целесообразности привлечения к административной ответственности операторов связи, направляющих непрошенные сообщения своим абонентам.

 

С докладом об основных нововведениях в связи со вступлением в силу Закона о контрактной системе выступил Михаил Гатов, заместитель руководителя Московского УФАС России.

«Вполне понятно волнение как со стороны предпринимателей, так и со стороны государственных заказчиков. Необходимо отметить, что в переходное время мы будем придерживаться своей наработанной практики в той части, где это не будет противоречить 44 ФЗ и до тех пор, пока не будет сформирована новая практика»,- уточняет Михаил Гатов.