ГУП «Ритуал» исполнило предписание Московского УФАС России, отменив дискриминационную ценовую политику

ГУП «Ритуал» отчиталось об исполнении предписания Комиссии Московского УФАС России об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

В конце 2012 г. ГУП «Ритуал» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» при предоставлении мест под семейные (родовые) захоронения на территории кладбищ г. Москвы. В действиях организации были выявлены экономически, технологически и иным образом необоснованные установление различных цен на один и тот же товар (мест по семейное (родовое) захоронение, создание дискриминационных условий для лиц, заинтересованных в предоставлении им мест под семейное (родовое) захоронение.

«Московское УФАС России обязало ГУП «Ритуал» не только обеспечить четкую регламентацию порядка предоставления услуги по созданию места для семейного захоронения и формирования цены на такую услугу, но и разместить соответствующую информацию на своем сайте в сети «Интернет», что было исполнено», - комментирует заместитель руководителя Московского УФАС России Олеся Мильчакова.

«Кроме того, во исполнение предписания была устранена дискриминационная политика предприятия: если раньше при прочих равных условиях один потребитель платил за участок 15 тыс. руб., а другой – 300 тыс. руб., то сейчас все находятся в равных, понятных условиях и разница в итоговой стоимости участка зависит от пожеланий потребителя относительно характеристики услуги (преимущественно, надмогильных сооружений)», - добавляет Олеся Мильчакова.