Розничная сеть «Ашан» безуспешно оспорила пресс-релиз Московского УФАС России в судебном порядке

Арбитражный суд г. Москвы не усмотрел в сообщении, опубликованном на официальном сайте УФАС, сведений, порочащих репутацию ООО «Ашан»

 

В феврале 2012 года на сайте Московского УФАС России был размещен пресс-релиз «Московское УФАС России выиграло спор с розничными сетями "Ашан" и "Атак"», в котором говорится об установленном антимонопольным органом факте нарушения п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле в действиях ООО «Ашан» и ООО «Атак» при заключении договоров с хлебозаводами. Кроме того, в тексте сообщения присутствуют сведения об обжаловании торговыми сетями выданного решения в судах. Также статья содержит ссылку на Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.2012г. Так, любой пользователь в свободном доступе имеет возможность ознакомиться как со спорной статьей, так и с вынесенным судебным актом.

 

Однако, по мнению ООО «Ашан», опубликованные сведения являются утверждениями, порочащими деловую репутацию общества. Тогда торговая сеть обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании не соответствующими действительности сведения, содержащиеся в данном пресс-релизе. Кроме того, истец просил обязать Управление опровергнуть опубликованное сообщение, ссылаясь на то, что оспариваемая публикация повлекла возникновение недостоверного впечатления у неограниченного круга лиц о причастности ООО «Ашан» к незаконной деятельности.

 

По результатам исследования совокупности доказательств и обстоятельств суд первой инстанции не усмотрел, что спорная статья носит негативный характер и порочит деловую репутацию истца, и отказал в удовлетворении требований Заявителя.

 

Справочно:

Порочащими, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.