Московское УФАС России выиграло спор с розничными сетями "Ашан" и "Атак"

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным решение Управления в отношении торговых сетей Ашан и Атак.

Напомним, что ООО "Ашан" и ООО "Атак" обжаловали в суде решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, которое выявило в их действиях нарушение закона о торговле, признав, что они создавали дискриминационные условия при заключении договоров с хлебозаводами.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сетей было возбуждено по инициативе самого Московского УФАС, которое усмотрело дискриминацию в договорах ритейлеров с московскими хлебозаводами. При проведении анализа договорной практики хлебозаводов, повысивших цены, сотрудники ведомства обратили внимание на несоответствие условий договоров хлебопеков с торговыми сетями нормам закона о торговле.

Рассмотрев материалы дела, Московское УФАС России признало ООО "Ашан" и ООО "Атак" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле, выразившееся в создании дискриминационных условий, в том числе нарушений требований, установленных статьей 9 названного закона, в частности: 

 

1. Использование штрафных санкций за нарушение условий договоров как инструмента дискриминации по отношению к поставщикам.

 

2. Создание барьеров входа на рынок хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, путем взимания премии за расширение рынков сбыта.

 

3. Включения в условиях договоров поставок скидок в периоды приобретения товаров по специальной цене и особые периоды, используемых для проведения акций, направленных на привлечение внимания потребителей, а также позволяющих в произвольно выбранные периоды снижать цену поставляемых товаров.

 

4. Заключение ООО «АШАН» и ООО «АТАК» с поставщиками  договоров на оказание услуг, из-за которых количество и сроки их предоставления определяются самостоятельно.

 

5. Непрозрачный отбор контрагентов, отсутствие единого подхода к условиям отбора контрагентов, отсутствие определенных существенных условий договора для поставщиков однородных товаров.

 

Торговым сетям были выданы обязательные для исполнения предписания о выполнении экономических, технических, информационных и иных требований для устранения дискриминационных условий и для предупреждения их создания.

ООО «АШАН» и ООО «АТАК» не согласились с решением антимонопольного органа и обжаловали решение в суд.

В августе 2011 года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

В ноябре 2011 Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Суда I инстанции по делу без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа по результатам рассмотрения кассационной жалобы заявителя оставил ее без удовлетворения, а решение и постановление судов нижестоящих инстанций без изменений.

 

Файлы для скачивания

Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа (Ашан)
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.11 МБ