Московским УФАС России установлены нарушения со стороны ГБУ «ГОРМОСТ» при проведении открытого аукциона

Теги: Гормост
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России признала жалобу ООО «Кауфман, Романов и партнеры» на действия ГБУ города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «ГОРМОСТ» при проведении открытых аукционов на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту антикоррозийной защиты моста Ховрино-Борисово обоснованной

 

В своем обращении Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации, нарушающей Законодательство о размещении заказов.

При рассмотрении поданной жалобы Комиссией Управления установлено следующее.

 

На основании графиков выполнения работ, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, Заказчиком установлен срок выполнения работ по предмету вышеуказанного государственного контракта, составляющий в первом случае 178 дней, во втором — 4 месяца. Однако данный факт нарушает п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, так как вводит участников размещения заказа в заблуждение и не дает возможности сформировать предложение, соответствующее требованиям аукционной документации Заказчика.

Согласно Закону о размещении заказов при указании в аукционной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Вместе с тем, в нарушение ч. 3 ст. 34 Закона о размещении заказов при указании на товарные знаки, в документации Заказчика отсутствует возможность поставки эквивалентного товара, а также минимальные и (или) максимальные показатели для определения соответствия предлагаемого товара, необходимого при выполнении работ, требованиям Заказчика.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте без взимания платы.

Комиссией Управления установлено, что в составе аукционной документации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов, опубликован файл «Ведомость объемов работ» в недоступном для ознакомления виде. Данное обстоятельство ведет к нарушению ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов и не дает возможности участникам размещения заказа сформировать предложение соответствующее требованиям аукционной документации Заказчика.

 

По результатам рассмотрения материалов дела жалоба ООО «Кауфман, Романов и партнеры» на действия ГБУ города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «ГОРМОСТ» признана обоснованной. Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.