ЗАО «Ситибанк» безуспешно обжаловало решение Московского УФАС России в суде

Отсутствие значимой для потребителя информации в наружной рекламе ЗАО КБ "Ситибанк" привело к нарушению Закона о рекламе
 

Напомним, Московским УФАС России установлено, что на территории города Москвы размещена наружная реклама следующего содержания:

«Citibank. Море возможностей Кредит за 1 день٭ с 2 документами...»

 

Данная информация признана Комиссией Управления рекламой банковских услуг ЗАО КБ «Ситибанк».

Несмотря на заметный основной текст сообщения, информация относительно условий, влияющих на возможность получения кредита в ЗАО КБ «Ситибанк», а именно: возраст клиента, максимальная сумма кредита, наличие автомобиля иностранного производства, заграничного паспорта, расположена таким образом, что эти сведения не воспринимаются потенциальным потребителем и фактически в рекламе отсутствуют.

 

В соответствии с КоАП РФ нарушением рекламодателем законодательства о рекламе влечет за собой наложение административного штрафа. Постановлением Московского УФАС России ЗАО КБ «Ситибанк» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Несогласившись , банк обратился в суд с требованиями признать незаконными и отменить решение и предписание антимонопольного органа.

14 августа 2012 года Арбитражный суд гороад Москвы поддержал позицию Московского УФАС России.