Департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане грубо нарушил порядок проведения конкурса

30 марта 2012 года Комиссия Московского УФАС России признала жалобу  Университета нефти и газа им.  И.М. Губкина на действия Департамента по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане обоснованной.

 

В Управление поступила жалоба, в которой Университет нефти и газа указывал на нарушения при проведении конкурса на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья с целью обосновать районы вероятного углеводородонакопления на шельфе Охотского моря.

 

По мнению Университета, Департамент незаконно не допустил их заявку на участие, обосновав тем, что у РГУ Нефти и Газа отсутствует лицензия на необходимое для работ программное обеспечение.

 

Однако, в ходе рассмотрения материалов дела, выяснилось, что Департамент в документации не указывал требования о предоставлении такой лицензии. Более того, Университету было отказано в участии ещё до заявленной даты предоставления лицензии, как раз по причине её отсутствия.

 

Таким образом, антимонопольным органом было принято решение о признании данной жалобы обоснованной, Департаменту выдано предписание о повторном проведении процедуры рассмотрения заявок.