Арбитражным судом подтверждено: в аукционной документации Университета не обнаружено сведений, составляющих государственную тайну

На днях Арбитражный суд города Москвы признал решение и предписание Московского УФАС России в отношении Московского Государственного Университета приборостроения и информатики правомерным.

Ранее Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ГОУ ВПО МГУПИ нарушения ст. 11 ФЗ «О размещении заказов».

В Управление поступила жалоба ООО «Дорстрой-Комплект XXI век» на ГОУ ВПО МГУПИ при проведении открытого аукциона на выполнение работ по устройству стены учебного комплекса. Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в торгах.

В ходе рассмотрения материалов, Комиссией Московского УФАС России установлено, что в заявке ООО «Дорстрой-Комплект XXI век» содержатся противоречивые сведения относительно характеристик, поставляемого товара. В связи с чем, государственный заказчик не может определить конкретные характеристики товаров, предлагаемых участником.

Московское УФАС России признало жалобу необоснованной.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки антимонопольным органом было установлено, что заказчик в нарушение законодательства требует от участников размещения заказа наличие лицензии на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Однако на заседании комиссии представитель заказчика не предоставил объективных доказательств обоснованности таких требований.

В связи с этим, Комиссия Московского УФАС России признала в действиях  ГОУ ВПО МГУПИ факт нарушения ст. 11 ФЗ «О размещении заказов» и выдала предписание внести изменения в аукционную документацию и продлить сроки подачи заявок.

Не согласившись с решением Московского УФАС, университет обратился в Арбитражный суд города Москвы, однако его требования оставлены без удовлетворения.