Фирменное наименование участника конкурса может размещаться на конверте с его заявкой

10 сентября 2008 г. Московское УФАС рассмотрело жалобу ООО «ЕвроИнжиниринг» на действия Замоскворецкой квартирно-эксплуатационной части Московского военного округа. Заявитель считал, что конкурсная комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по разработке проекта центрального теплового пункта, включая узел учета тепловой энергии, здания 574 Военного клинического госпиталя.

Причинами отклонения заявки ООО «ЕвроИнжиниринг» стали неверное указание номера конкурса, указание на конверте данного участника его фирменного наименования и недостаточность срока действия заявки для того, чтобы акцептовать ее и заключить государственный контракт.

Комиссия Управления сочла отклонение заявки ООО «ЕвроИнжиниринг» от участия в конкурсе неправомерным.

Во-первых, Комиссия УФАС установила, что номер конкурса установлен извещением о проведении конкурса. Именно этот номер указан и в заявке ООО «ЕвроИнжиниринг».

Во-вторых, необходимость предоставления участником сведений о сроке действия заявки на участие в торгах законодательством о размещении заказов не предусмотрена. Ч. 2 ст. 26 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» лишь регламентирует, что непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе конкурсная комиссия обязана объявить о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Исчерпывающий перечень документов и сведений, представляемых в составе заявки на участие в конкурсе и запрет требовать иное установлены чч. 3,4 ст. 25 указанного закона.

В-третьих, ни законодательство о размещении заказов, ни конкурсная документация не устанавливает, что на конверте участника размещения заказа не может указываться фирменное наименование юридического лица.

Жалоба ООО «ЕвроИнжиниринг» на действия заказчика признана обоснованной. Замоскворецкая квартирно-эксплуатационная часть Московского военного округа получит обязательное для исполнение предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок на участие в конкурсе.