Суд признал законным постановление в отношении ПАО «Россети» 

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность постановления Московского УФАС России о назначении административного наказания ПАО «Россети» по статье 9.21 КоАП РФ

ПАО «Россети» привлечено к административной ответственности за отказ в продлении срока действия технических условий для присоединения к электрическим сетям. 

По Правилам технологического присоединения* по истечении срока действия технических условий заявитель может инициировать продление срока их действия. При этом основаниями для отказа сетевой организации может быть только отсутствие технической возможности (мощностей) в данной точке присоединения.
 
При этом ПАО «Россети» не доказало, что на момент обращения заявителя за продлением срока технических условий присоединение объекта к электросетям стало невозможным в соответствии с условиями заключенного договора. 

Управление пришло к выводу что у ПАО «Россети» отсутствовали основания для отказа заявителю в продлении срока действия технических условий и привлекло сетевую организацию к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 600 тыс.рублей. 
Арбитражный суд ** согласился с выводами Московского УФАС России, отказав ПАО «Россети» в удовлетворении требований о признании незаконным постановления. 
  
Справка: 
* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004  861 (далее – Правила). 
  
** судебное дело  А40-39946/2023