III Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов ФАС России состоялась в Москве 

На конференции были представлены положительные практики и озвучены проблемные вопросы в деятельности Общественных советов территориальных органов ФАС России 
  
С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель ФАС России Максим Шаскольский и поблагодарил Общественный совет за поддержку и экспертную оценку социально значимых инициатив ведомства.  


  
Научно-практическую конференцию модерировал председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Он отметил, что за год была проделана большая работа по реорганизации Общественных советов, прошло 248 заседаний, а это в среднем примерно по 3 в каждом субъекте. 
  
Общественным советом при Московском УФАС России в этом году проведено 5 заседаний, а также был организован конкурс и формирование нового состава. 
  
Наиболее частые вопросы, которые рассматривали Общественные советы - это антимонопольный комплаенс, ТКО и изменения законодательства в контрактной системе. 
  
От Общественного совета при Московском УФАС России выступил заместитель председателя совета Владимир Балакин с предложениями по снижению мер ответственности при наличии антимонопольного комплаенса. 
  
 «Основная цель Общественных советов – эффективный общественный контроль и адвокатирование конкуренции. Общественные советы могут и должны осуществлять тесное взаимодействие с органами власти, представителями бизнеса и общественности для реализации данных целей», — отмечает руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева.