Московское УФАС России выявило нарушения при проведении закупки газодымозащитных комплектов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО «ХИМЗАЩИТА» на действия ПАО «МГТС» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку продукции «Газодымозащитные комплекты» для ПАО «МГТС». 

Заявитель оспаривал отклонение своей заявки по причине непредставления коммерческого предложения и оферты по форме, предусмотренной документацией. 

Как установлено Управлением, фактически Заказчиком установлено противоречивое требование к порядку предоставления ценового предложения в составе заявки, поскольку установление Заказчиком требования о предоставлении ценового предложения в третьей части Заявки не позволяет участнику представить свое ценовое предложение ввиду наличия ограничений сайта электронной площадки. При этом в случае представления сведений о ценовом предложении в первой либо во второй части заявки влекут за собой отклонение такой заявки согласно условиям документации Заказчика.

Также заявитель оспаривал допуск и признание победителем лица, которое на момент рассмотрения вторых частей заявок было включено в РНП по 44-ФЗ. Заказчик ошибку после поступления жалобы увидел, переопубликовал протокол, где признал такую заявку соответствующей, но принял решение договор не заключать. 

Московское УФАС России пришло к выводу, что отклонение заявителя   необоснованное, так как Заявитель сделал всё возможное, чтобы представить свое ценовое предложение теми средствами, которые у него имелись. 

Таким образом, было выдано предписание о пересмотре заявок при проведении Закупки ПАО «МГТС».