Жалоба на действия Центральной базовой таможни.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «КорНЕТ» указывает на то, что Центральной базовой таможней установлены неправомерные требования к составу первой части заявки на участие в аукционе. По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование о предоставлении конкретных показателей товаров, поскольку объектом закупки является выполнение работ по комплексному техническому обслуживанию оборудования, отдельных элементов зданий и сооружений. Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что данная закупка проводится в рамках статьи 42 Закона о контрактной системе, при этом в аукционной документации Заказчика не содержится указание на конкретное количество товара по каждой описанной в Приложении к разделу III Документации товарной позиции.
Таким образом, представление конкретных показателей и наименования страны происхождения товаров, необходимость в использовании которых в рамках проведения работ по предмету контракта не определена, носит избыточный характер и является дополнительным препятствием для участия в аукционе, что может привести к ограничению количества участников закупки.
Вышеуказанная позиция Комиссии Управления также подтверждается решением Арбитражного суда города Москвы по делу №А40-142285/2020 от 09.12.2020.