Московским УФАС России рассмотрена жалоба на действия  ПАО «Россети Московский регион» при проведении закупки.

 

По мнению заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны заказчика выразилось в ненадлежащем формировании закупочной документации, влекущем ограничение конкуренции.
Заказчик установил требование об обязательном прохождении в ПАО «Россети» аттестации предлагаемого оборудования. Тем самым фактически создал для себя возможность проводить процедуру отбора среди определенного круга участников, который формируется его материнской компанией. Такой подход не свидетельствует в пользу вывода об объективности оценки предлагаемого оборудования и возможности беспрепятственного, не предвзятого получения возможности к участию в конкурентной процедуре.

Подобное требование накладывает на потенциальных участников закупки обязанность по прохождению аттестации оборудования, в отсутствие гарантии того, что участник станет победителем закупки и соответственно оборудование будет поставлено заказчику. 

Таким образом, установление заказчиком требования об обязательном прохождении в ПАО «Россети» аттестации оборудования не соответствует принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, закрепленным в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. 

Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.