За злоупотребление доминирующим положением ОАО «РЖД» получило оборотный штраф.

Ранее в Московское УФАС России поступило заявление от АО «Концерн Росэнергоатом» о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий договора на подачу и уборку вагонов, а именно включения в договор экономически необоснованного условия о взимании ежесуточной платы за услуги по использованию путей необщего пользования, принадлежащих перевозчику, вне зависимости от частоты использования путей и объемов оказания услуг.
В указанных действиях столичным антимонопольным органом были выявлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, вследствие чего обществу было направлено соответствующее предупреждение о прекращении указанных действий, которое не было исполнено транспортным монополистом и поддержано судами вплоть до кассационной инстанции.
За неисполнение выданного предупреждения Управлением было возбуждено дело и вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства.
Ответственность за злоупотребление доминирующим положением субъектом естественной монополии предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ с наложением оборотного штрафа, рассчитанного от выручки общества на рынке, на котором совершено нарушение.
За выявленный факт нарушения транспортный монополист был привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере более двух миллионов рублей.