ГИТИС получил предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Мегаинжсервис» на действия Российского института театрального искусства — ГИТИС при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта.
 Госконтракт предусматривал выполнение в здании учебно-театрального комплекса ГИТИС технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта автоматических систем пожарной защиты  и системы передачи извещений.
По мнению Российского института театрального искусства — ГИТИС, характеристики товаров, используемых при выполнении работ и представленных в заявке ООО «Мегаинжсервис», не соответствуют требованиям, установленным в аукционной документации. Заявитель с этим мнением и отстранением в этой связи от участия в аукционе не согласился.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что представленные ООО «Мегаинжсервис» характеристики товара действительно не соответствуют требованиям аукционной документации. В результате решение Российского института театрального искусства — ГИТИС в части отказа в допуске заявки ООО «Мегаинжсервис» является правомерным.
Московское УФАС России провело также внеплановую проверку установления требований к используемым товарам при выполнении работ. В ходе ее проведения было выявлено, что заказчиком неправомерно установлено требование о предоставлении в составе заявки конкретных показателей товаров. Российскому институту театрального искусства — ГИТИС выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.