Рекламная рассылка без согласия абонента

Ежедневно в Московское УФАС России поступают жалобы на рекламную рассылку без согласия абонентов. Несмотря на то, что антимонопольное ведомство оперативно их рассматривает и наказывает нарушителей, недобросовестные рекламораспространители продолжают нарушать покой граждан.


Сейчас столичное ведомство рассматривает дело о рекламе банковских услуг UniCredit, рассылаемой посредством смс-сообщений без согласия абонента. Московским УФАС установлено, что данная рассылка распространялась с участием ПАО «ВымпелКом», ООО «ОСК» и АО «ЮниКредит Банк». 


Таким образом, при распространении указанной рекламы усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившиеся в распространении рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, в отсутствие согласия абонента на получение рекламы. Ответственность за такие действия предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.
Мы настоятельно рекомендуем гражданам не мириться с подобными нарушениями, а всегда обращаться к нам. Форма для заявления есть на сайте.