Две компании из Санкт-Петербурга были уличены в картельном сговоре

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки картельного соглашения в северной столице. Ведомство установило, что компании, которые приняли участие в двух аукционах могли вступить в сговор, тем самым ущемив интересы заказчика - Санкт-Петербургского ГКУ «Управление информационных технологий и связи».

В аукционах на поставку оборудования для государственных нужд города приняли участие ООО «БЕРКС» и ООО «Компания Диджитал Машинс», общая начальная (максимальная) цена контракта составила 69,2 млн рублей.

По итогам торгов ООО «Беркс» было заключено 2 контракта на общую сумму 68,4 млн рублей. Снижение НМЦК составило 1%. К такому незначительному, но все же снижению цены на аукционах привел отказ ООО «БЕРКС» и ООО «Компания Диджитал Машинс» от конкурентной борьбы друг с другом.
Также ведомством были установлены признаки, указывающие на обмен информацией и взаимодействие между компаниями в ходе торгов.

В настоящее время Управлением возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «БЕРКС» и ООО «Компания Диджитал Машинс».

Напомним, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. рублей для руководителей организаций.