Билайн и Мегафон ответят за смс-спам

Московское УФАС России вынесло четыре решения в отношении Билайна и Мегафона. Операторы обвиняются в распространении рекламы по смс без согласия абонента.
 
На телефонный номер абонента Мегафон поступали специальные предложения и информация о скидках и акциях от фитнес-клуба Зебра.  Установлено, что между Мегафоном, АО «МегаЛабс», ООО «Дэни Колл», ООО «СМС-Центр», ООО «СМС Аэро» и ООО «Фитнес на Краснобогатырской» были заключены договоры на размещение рекламно-информационных материалов. Виновными признаны сразу все компании.
 
Во втором случае абонент Мегафона получил смс с рекламой жилого комплекса компании «Инград». Договор о размещении рекламно-информационных материалов был заключён между застройщиком и Мегафоном. Регулятор признал виновным рекламораспространителя — Мегафон. 
 
В остальных двух нарушениях виновным признан Билайн. Оператор совместно с ООО «СМС Трафик» и ООО «Ника» распространял рекламу фитнес-центров «Олимпик» с предложением бесплатных пробных занятий. Столичное антимонопольное ведомство признало не только оператора, но и обе компании виновными в нарушении Закона о рекламе. 
 
В последнем случае абонент получал без своего согласия смс с информацией о скидках и акциях бренда женской одежды Lo. Регулятор установил, что распространителями рекламы также являются ООО «Сан-Мишель» и ООО «Раппорто», и признало все три компании виновными. 
 
В настоящее время решается вопрос о привлечении Билайн, Мегафон и остальных ответчиков к административной ответственности. Штраф за каждое нарушение может составить до 500 тыс. рублей для всех компаний.