Сговор на торгах по капремонту

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между двумя участниками аукциона по выполнению работ  по капитальному ремонту для нужд Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области. Начальная максимальная цена контракта составила 14,8 млн рублей.


В аукционе приняли участие две компании из Москвы и Подмосковья – ООО «Стройинком» и ООО «В.А.П». В итоге контракт был заключен с ООО «Стройинком» на 13,99 млн рублей с понижением в 5,5%.


Регулятор установил, что компании обменивались информацией и намеренно отказались от конкурентной борьбы друг с другом. Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Стройинком» и ООО «В.А.П» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.  Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.