Пост про неправильный ГОСТ

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве признало, что ГБУ «Жилищник района Южнопортовый» необоснованно отклонило заявку ООО «ВС групп» при закупке оборудований детских и спортивных площадок на территориях объектов учреждений образования.

 

Заказчик установил требования к закупаемым товарам: возрастную категорию качелей (от 2 до 13 лет) и диаметр их ручек (не более 33,5 мм). В заявке участник закупки предложил качели от 2 до 12 лет и ручки диаметром 33.5 мм.

 

Предложение участника соответствовало требованиям документации. Несмотря на это, ГБУ «Жилищник района Южнопортовый» отклонило его со ссылкой на ГОСТ. Однако данный стандарт регламентирует детские игровые комплексы, в частности качалки, а не качели. То есть заказчик ошибочно применил ГОСТ.

 

Столичное антимонопольное ведомство выявило в действиях аукционной комиссии нарушение по ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе. Также ГБУ «Жилищник района Южнопортовый» получило обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.