Заказчик решил отмолчаться

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России выявило нарушение в действиях аукционной комиссии ФГУП «Главный центр специальной связи» при проведении электронного аукциона на оказание услуг по финансовой аренде автотранспортных средств.

Управление установило, что Заказчик не предоставил разъяснения на поступивший запрос от участника. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона вправе направить на адрес электронной площадки запрос о даче разъяснений положений документации. Запрос от участника поступил в последний день, до истечения срока подачи запроса разъяснений согласно аукционной документации. При этом Заказчик пояснил, что не предоставил ответ в связи с тем, что запрос был подан с опозданием. В результате участник лишился возможности подать заявку на участие в аукционе. 

Ведомство пришло к выводу, что действия аукционной комиссии привели к ограничению круга потенциальных участников закупки.

Антимонопольный орган выдал предписание ФГУП «Главный центр специальной связи» об отмене протоколов аукциона и об установлении нового срока окончания подачи заявок.