Управе Бескудниковского района выдано предупреждение

Московское УФАС России выдало предупреждение Управе Бескудниковского района Москвы за нарушение антимонопольного законодательства. 
Ведомство установило, что договоры управления многоквартирными домами, заключенные по результатам ранее проведенного конкурса, пролонгированы  по решению Жилищника и Инженерной службы Бескудниковского района.
 
По Жилищному кодексу РФ заключение договоров управления многоквартирными домами, доля собственности субъекта РФ в которых составляет более 50 %, допустимо только по результатам проведения открытых конкурсов, в том числе после истечения срока действия таких договоров. Жилищник и Инженерная служба не имели полномочий пролонгировать договоры управления самостоятельно. Управа должна была провести открытый конкурс  по отбору управляющей организации.
 
Ведомство отмечает, что подобные нарушения встречаются в практике довольно часто. Бездействие со стороны управ ограничивает доступ на рынок всем заинтересованным организациям, что противоречит принципам состязательности и публичности.