Московское УФАС проверит, навязывал ли Мосэнергосбыт Аэрофлоту свои услуги по поставке электроэнергии

Московское УФАС России возбудило в отношении ПАО «Мосэнергосбыт» дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Дело возбуждено на основании поступившего в Управление обращения ООО «ЭнергоХолдинг», осуществляющего деятельность по продаже электроэнергии потребителям.

Как утверждается в обращении, в июле 2014 года между упомянутой энергосбытовой организацией и ПАО «Аэрофлот» был заключен договор энергоснабжения объектов лётного и офисного комплекса авиакомпании, расположенных в Москве и в районе аэропорта Шереметьево. По условиям данного договора ООО «ЭнергоХолдинг» поставлял ПАО «Аэрофлот» электроэнергию, а авиакомпания потребляла и оплачивала ее в полном объеме.

Позже, согласно жалобе Заявителя, ПАО «Аэрофлот» направило в адрес ПАО «Мосэнергосбыт» (гарантирующего поставщика) письмо с вопросом, есть ли у ООО «ЭнергоХолдинг» право распоряжаться электроэнергией в отношении объектов авиакомпании.  В ответ на него ПАО «Мосэнергосбыт» сообщило, что у ООО «ЭнергоХолдинг» нет такого права, предупредило о возможном принятии к ПАО «Аэрофлот» мер за бездоговорное потребление электроэнергии на протяжении двух месяцев, а также предложило авиакомпании заключить договор энергоснабжения напрямую с ПАО «Мосэнергосбыт».

Между тем, как утверждает ООО «ЭнергоХолдинг», в спорный период действовали договоры, заключенные им с гарантирующим поставщиком и сетевой организацией. Более того, по ним Общество оплатило ПАО «Мосэнергосбыт» потребление объектами ПАО «Аэрофлот» на протяжении упомянутых двух месяцев электроэнергии (в размере 22 млн руб.) и ПАО «МОЭСК» - услуги по передаче электроэнергии (в размере 13 млн руб.).

Соответствуют ли действия ПАО «Мосэнергосбыт» требованиям действующего законодательства, будет установлено на заседании Комиссии Московского УФАС России 25 мая в 11:30.