Требование АО «РЖДстрой» о поставке грунта с определенного карьера незаконно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России признала АО «РЖДстрой» нарушившим Закон о закупках.

Ранее Общество объявило о проведении запроса котировок на поставку обыкновенного грунта и щебня для отсыпки подходов автодорожного путепровода на станции Гагарский Свердловской железной дороги. Начальная (максимальная) цена контракта составила около 129 млн руб.

С жалобой на действия Заказчика при проведении указанной закупки в Московское УФАС обратилось ООО «БАВКОгрупп». По мнению Заявителя, АО «РЖДстрой» неправомерно отказало ему в доступе к участию в запросе котировок.

Как стало известно, жалоба Заявителя была отклонена по причине ее несоответствия двум пунктам закупочной документации. В частности, речь идет о пункте, в котором установлено, что поставку обыкновенного грунта необходимо осуществить с Курманского каменно-щебеночного карьера. При этом Заказчиком не представлено каких-либо сведений и документов, подтверждающих необходимость установления такого требования.

Комиссия Московского УФАС пришла к выводу о том, что установление подобного требования к месту происхождения поставляемого товара ограничивает круг лиц, способных принять участие в закупке. Таким образом, отклонение заявки ООО «БАВКОгрупп» на основании ее несоответствия указанному требованию является неправомерным.

АО «РЖДстрой» признано нарушившим ч. 1 ст. 3 Закона о закупках и ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Обществу выдано предписание о внесении изменений в закупочную документацию.