Московские фестивали проводились с нарушениями Закона о защите конкуренции

Комиссия Московского УФАС России признала Департамент торговли и услуг г. Москвы нарушившим ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В прошлом году в Москве было организовано несколько фестивалей, таких как «Московская бахча», «Вело-мороженое», «Автомобильная торговля» и «Роботизированная торговля».  В рамках этих фестивалей продовольственные товары реализовывались предпринимателями в нестационарных торговых объектах (далее – НТО), размещенных на территории столицы.

Напомним, что в Москве предусмотрен* конкурентный порядок отбора организаций, претендующих на осуществление торговли посредством НТО, включенных в утвержденную схему размещения. Между тем, в рассматриваемых случаях такой порядок не был соблюден. Важно отметить, что упомянутые фестивали были долгосрочными (до четырех месяцев). В некоторых из них смогли принять участие всего несколько компаний. В общей сложности, без торгов на указанных фестивалях были предоставлены права на размещение более 750 НТО.

«Мелкорозничная торговля продовольственными товарами является доходным видом деятельности, а принимая во внимание, что НТО в рамках фестивалей предоставлялись предпринимателям безвозмездно и на длительный срок, то участие в таком фестивале является наиболее выгодным. Однако несоблюдение порядка размещения НТО ограничивает конкуренцию на соответствующем товарном рынке и нарушает права неопределенного круга лиц, о чем свидетельствуют поступившие в Управление обращения предпринимателей», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Олег Корнеев.

*Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП