РГРК «Голос России» неправомерно отказалась заключать государственный контракт

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело жалобу, которая подало ООО «РуНетСофт». Организация просила проверить правомерность действий ФГБУ РГРК «Голос России» при проведении аукциона на оказание услуг по доработке и внедрению программного обеспечения для системы абонирования студий. В своем обращении ООО «РуНетСофт» обжалует необоснованный отказ заказчика от заключения государственного контракта после того, как организация официально была признана победителем аукциона.

В соответствии с требованиями, установленными ч. 4 ст. 41.12. Закона о размещении заказов (Закон № 94-ФЗ), организацией-победителем направлен подписанный электронной цифровой подписью проект контракта и документ об обеспечении исполнения контракта в виде договора поручительства.

Однако «Голос России» отказался от заключения госконтракта с ООО «РуНетСофт», сославшись на то, что поставщик предоставил ему обеспечения исполнения обязательств по договору в виде договора поручительства. Заказчик указал на то, что с 23.07.2012 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым договор поручительства больше не может быть представлен в качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств по контракту.

Однако антимонопольное ведомство учло то обстоятельство, что извещение о проведении аукциона было опубликовано на официальном сайте 22.06.2012 года, то есть до момента вступления в силу изменений законодательства.

А поскольку закон обратной силы не имеет, то жалоба ООО «РуНетСофт» на действия ФГБУ РГРК «Голос России» признана обоснованной.