ФАС оштрафовала МОЭСК на 314,3 млн руб за нарушения правил техприсоединения к сетям

ОАО «МОЭСК» привлечено к административной ответственности на сумму 314 307 500 рублей за злоупотребления доминирующим положением на рынке технологического присоединения на территории Московской области.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», 3 июня 2013 года Московским областным УФАС России вынесено 5 постановлений о привлечении ОАО «МОЭСК» к административной ответственности за злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей на общую сумму 314 307 500 рублей.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности послужили вынесенные решения Московского областного УФАС России о признании ОАО «МОЭСК» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей к распределительным электрическим сетям на территории Московской области, направленного на ущемление интересов граждан.