Против права первой руки

Более 45 миллионов рублей принесла бюджету Москвы в прошлом году работа столичного управления Федеральной антимонопольной службы России.

 

"И это не окончательная сумма штрафных санкций, наложенных нами за год, - заявил вчера на пресс-конференции руководитель управления Рачик Петросян. - Мы считаем только те штрафы, которые уже выплачены, так что по факту поступлений в бюджет будет больше".

Больше всего жалоб - 4,5 тысячи за год - в столичное антимонопольное ведомство поступило на госзакупки. Самыми проблемными являются торги на закупку услуг госкорпораций, естественных монополий, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Последних, к примеру, ловят на фиктивных конкурсах. "Собираются в зале, аукционист объявляет о начале процедуры. И кто-то первый (как правило, это оказывается местный ГУП) поднимает руку, - рассказывает Петросян. - Даже если вы запишетесь в очередь с вечера и скажете, что готовы предложить такую же цену, почему-то всегда сначала увидят руку этого ГУПа. А конкурсная документация в данном случае устроена так, что первый поднявший руку считается выигравшим". Таких дел рассмотрено больше 60. В прошлом году антимонопольная служба получила новые полномочия. Теперь, прежде чем возбуждать дело по факту нарушения закона о защите конкуренции, она может вынести нарушителю предупреждение. "Это позволяет быстро реагировать, - говорит глава антимонопольного ведомства. - Получив предупреждение, нарушитель может исправиться, не платя штрафных санкций. И многие исправляются. Никому не хочется попадать в реестр недобросовестных поставщиков - это убытки, лишение права заниматься бизнесом два года". Два года назад в "черный список" включены 382 поставщика, а в прошлом году - 268.

Результат в борьбе с недобросовестными поставщиками дают "рейды на рассвете", когда ФАС внезапно приходит с проверкой к нескольким участникам аукционов. "Вот так проверили жалобу по нарушениям в конкурсах на школьное питание - нашли у одного участника документы других, - рассказал Петросян. - То есть один человек сидел и торговался сам с собой". А во Внуково разоблачили сговор между руководством аэропорта и двумя таксомоторными компаниями.

Руководитель УФАС рассказал о ближайших планах: "Процедуру согласования проходит предложение принять в Москве программу развития конкуренции по отраслям. Для каждой - хотим утвердить ряд мер, направленных на демонополизацию". По словам Петросяна, в мэрии эту идею поддерживают.