Сто миллионов бюджетных денег столицы не сыграли в ящик

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комитет государственных услуг города Москвы озаботился обстановкой в офисе и заказал четыре лота мебели на общую сумму 83 миллиона рублей. Однако при этом заказчик решил потеснить ненужных поставщиков – указал только две марки для желанной продукции. Например, столешница должна быть только из декоративного камня Korian или Polistone. Вместе с тем на российском рынке представлен богатый ассортимент искусственных декоративных камней, имеющих запрашиваемую цветовую гамму, например, Montelli, Staron, Hi-Macs, Volcanics, GetaCore, Akrilika, применяющихся для изготовления столешниц известными фирмами. Но они, видимо, не такие гладкие и блестящие, и комитету не нужны!

Другой заказчик – Центральная клиническая больница гражданской авиации – тоже захотела новую мебель на сумму 14 миллионов рублей,  но решила не указывать, как будут оцениваться заявки участников конкурса. И со сроками поставки случилась неразбериха: в одном пункте заказчик обязан приступить к поставке товара через 60 минут после заключения контракта, в другом – аж через 40 дней. Мораль понятна: свои в курсе, чужих запрем в шкафу.
 
По жалобам Общероссийской общественной организации “Безопасное Отечество” УФАС Москвы потребовало от заказчиков внести изменения в документацию и продлить срок тендеров