ГБУ «Гормост» неграмотно оформил аукционную документацию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Кауфман, Романов и партнеры» на действия столичного ГБУ «Гормост» при проведении открытых аукционов на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту моста Ховрино-Борисово.

 

В своем обращении ООО обжалует действия заказчика, по составлению аукционной документации.

 

При рассмотрении жалобы Комиссией УФАС установлено следующее.

На основании графиков выполнения работ заказчиком установлен срок их выполнения работ в первом случае 178 дней, во втором – 4 месяца. Данный факт не дает возможности сформировать предложение поставщику. Согласно 94-ФЗ при указании в аукционной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами «…или эквивалент».

 

В документации Заказчика отсутствует возможность поставки эквивалентного товара. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 41.7 94-ФЗ документация об открытом аукционе должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте без взимания платы.

 

Комиссией территориального управления ФАС установлено, что в составе аукционной документации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов, опубликован файл «Ведомость объемов работ» в недоступном для ознакомления виде. Данное обстоятельство ведет к нарушению ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов и не дает возможности участникам размещения заказа сформировать предложение соответствующее требованиям аукционной документации Заказчика.

 

По результатам рассмотрения материалов дела жалоба ООО на действия ГБУ признана обоснованной, а заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.