Московское УФАС оштрафовало "Канал имени Москвы" за ущемление интересов "Речфлота"

МОСКВА, 4 сентября. /БИЗНЕС-ТАСС/. ФГУП "Канал имени Москвы" назначен штраф в размере 523 827 рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сегодня сообщает Московское УФАС.

Еще в октябре 2011 года Московское УФАС России признало в действиях ФГУП "Канал имени Москвы" нарушение ч. 1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции".

В УФАС поступило обращение от "Речфлот", в котором компания жалуется на навязывание договоров на пропуск автотранспортных средств к причалам и рост тарифов на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование судам причалов в границах Северного речного вокзала.

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела материалы дела и установила, что "Канал имени Москвы" действительно ущемляет интересы "Речфлота" - в частности, навязывает контрагенту плату за пропуск автотранспортных средств для проезда к причалам на территории Северного речного вокзала, нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, создает дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Московское УФАС России выдало ФГУП "Канал имени Москвы" предписание об устранении нарушений, а также применило к нарушителю меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

"ФГУП "Канал имени Москвы" имело возможность для соблюдения действующего антимонопольного законодательства, однако не предприняло всех зависящих от него мер. Дискриминационные условия привели к значительному сокращению количества проданных билетов на суда "Речфлота", что причинило компании финансовый ущерб", - отмечает начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами УФАС Полина Пашуканис.