УФАС признал жалобу поставщика медоборудования частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В комиссию Московского УФАС России поступила жалоба от ООО «Петр Телегин». Компания не согласилась с действиями Департамента здравоохранения города Москвы.

 

По мнению заявителя столичные департамент при проведении открытого конкурса на поставку, установку и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования для функциональной диагностики для оснащения лечебно-профилактических учреждений города Москвы в рамках «Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012гг» намеренно ограничил количество участников. Это было сделано при помощи объединения в рамках одного лота нескольких видов систем холтеровского мониторирования, стресс-систем и электрокардиографов.

 

В результате рассмотрения материалов дела Комиссия Управления пришла к выводу, что вышеуказанное оборудование является технологически не связанным между собой, не может заменить друг друга, а также имеет разное диагностическое предназначение.

 

Таким образом, в действиях Департамента здравоохранения города Москвы установлен факт нарушения ч.3 ст. 22 Закона о размещении заказов. Заказчику выдано предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов Аналогичная жалоба в отношении Департамента здравоохранения города Москвы уже рассматривалась Московским УФАС России. Тогда Заказчику уже было выдано обязательное для исполнения предписание о разделении товаров на отдельные лоты. При утверждении конкурсной документации данных торгов, требования антимонопольного органа учтены не были, что привело к повторному нарушению Закона о размещении заказов.

 

Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы