УФАС возбудило дело по рекламе "Дил-банка", обещающей доходность по вкладам до 11%

Установлено, что ООО "Дил-банк" на улице Валовая размещалась наружная реклама банковских услуг, а именно: "Вклады от 50000 р. до 11%". 

В такой рекламе УФАС усмотрело признаки нарушения ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28  ФЗ "О рекламе". 

Согласно ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе" запрещается размещать рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. 

Как говорится в п. 2 ч. 2 ст. 28 ФЗ "О рекламе", размещение рекламы банковских услуг, умалчивающих об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий, является ненадлежащим. 

Дело назначено к рассмотрению на 28 мая 2012 года.

"Дил-банк" позиционирует себя как универсальный коммерческий банк с уставным капиталом в 600 млн рублей. Он обслуживает более 1000 счетов юридических лиц, а также предпринимателей без образования юридического лица, нотариусов Москвы.