Разбор полетов: много шума, но торги придется проводить заново

УФАС по Москве признала частично обоснованной жалобу компании ФИЛАКС, не допущенной к участию в аукционе на право заключения контракта по закупке вычислительной техники для нужд МЧС России.

Фабула у этой истории следующая. При рассмотрении первой части заявок аукционная комиссия заказчика нашла в заявке ООО «Компания «ФИЛАКС» сразу два несоответствия условиям технического задания.

Во-первых, хотя заказчик устанавливал среди других конкретных требований к поставляемому товару условие, согласно которому «шум, создаваемый от работы оборудования, не должен превышать санитарно-гигиенические нормы по данному виду оборудования», ФИЛАКС это требование проигнорировал. В характеристиках предложенного им оборудования прямо указывалось, что уровень шума при его работе превышает санитарные нормы.

Во-вторых, техническое задание заказчика устанавливало следующие характеристики аудиосистемы, необходимой для поставки: «интегрированное High Definition Audio (IDT 92HD91 Audio (Beats Audio)». ФИЛАКС это условие также не выполнил. В результате первая часть заявки этой компании была отклонена, и торги прошли без участия ФИЛАКСа.

Руководители компании не согласились с таким развитием событий и подали жалобу в УФАС по Москве. В установленные законом сроки она была рассмотрена – и признана частично обоснованной.

Комиссия УФАС отметила, что по первому пункту требования заказчика относительно уровня шума при работе поставляемого оборудования, совершенно правомерны. Что же касается второго пункта, то в решении комиссии УФАС отмечается, что запрошенная заказчиком технология является авторской и используется исключительно в продукции производства Hewlett-Packard. Это не позволяет участникам размещения заказа предложить к поставке товар, по своим функциональным и техническим характеристикам равный заявленному или превосходящий его, но изготовленный по другим технологиям.

Мало того: ч.3.1. ст.34 Закона о размещении заказов прямо указывает, что документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Комиссия УФАС выдала заказчику и аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Аукцион на право заключения контракта по закупке вычислительной техники для нужд МЧС России будет проведен заново.