Власти Москвы реорганизуют ГУП "Ритуал" к 2013 году

Власти Москвы намерены завершить преобразование главной похоронной организации столицы ГУП "Ритуал" в государственное бюджетное учреждение в 2012 году, заявил руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов.

Ранее ФАС России заявила о необходимости реорганизовать ГУП "Ритуал", который является монополистом в сфере ритуальных услуг в Москве, поскольку выполняет и государственные, и коммерческие функции. В ведомстве отметили, что ГУП "Ритуал" должно быть преобразовано в бюджетное учреждение до конца 2010 года. В конце прошлого года пресс-служба московского УФАС также опровергла заявления некоторых СМИ о договоренности между антимонопольными органами и столичным правительством о реформировании ритуальной сферы до 2013 года.

"Государственное унитарное предприятие просто не может оказывать гсударственные услуги при таком печальном событии, как смерть человека, и одновременно вести коммерческую деятельность, быть рыночным игроком. Для того, чтобы устранить это противоречие, и создается государственное бюджетное учреждение. Оно будет оказывать весь перечень похоронных госуслуг, в частности предоставлять места под захоронения. Мы планируем завершить его (реформирование) в 2012 году", - сказал Орлов.

Он также добавил, что на сегодняшний день похоронные организации работают без ограничений, однако ГУП "Ритуал" имеет преимущество, поскольку оно выделяет место под захоронение. Реформирование должно лишить организацию этого преимущества, и тогда эта структура окажется равной по отношению к другим участникам рынка.

"Сегодня у человека есть возможность захоронить родственника по гарантированному государством минимальному стандарту. Достойно, с соблюдением всех необходимых элементов обряда. Сумма, покрываемая государством, составляет 15 тысяч рублей", - сказал глава департамента.
Он отметил, что далеко не все участники рынка - частные компании - готовы выделять такие суммы, это им невыгодно.