Столичной прессе представлен новый Руководитель Московского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов

22 сентября 2009 г. статс-секретарем, заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским столичной прессе представлен новый Руководитель Московского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов.

Запись пресс-конференции В.Ефимова в пресс-центре «РИА-Новости»

 

На своей пресс-конференции Владимир Ефимов  обозначил приоритетные направления и задачи и Московского УФАС России. По его мнению, Управление должно активно участвовать в экономической жизни столицы и в формировании правил на рынках.

Главной задачей Московского УФАС России станет контроль над размещением государственного заказа. Это обусловлено как необходимостью соблюдения прозрачности в распределении бюджетных средств, что особенно важно в условиях мирового кризиса, так и началом реализации второго этапа реформы системы государственного заказа, связанной с переходом на электронные торги. Владимир Ефимов отметил, что система городского заказа является одной из самых лучших в стране, и надеется на выработку единой позиции с профильными Департаментом и Комитетом города Москвы. Для достижения этих и иных задач при Московском УФАС России будет создан Экспертный Совет по контролю за госзакупками.

Планируется также больше внимания уделять контролю за деятельностью органов власти, в т.ч. за предоставлением государственных преференций, выделением земельных участков под застройку. Особое внимание будет удалятся случаям передачи функций органов власти подведомственным организациям и учреждениям, что категорически запрещено антимонопольным законодательством.

Третьим приоритетным направлением станут вопросы, связанные со сферой ЖКХ. Владимир Ефимов указал, что его Управление уже в ближайшее время возбудит ряд дел в отношении выбранных застройщиками управляющих компаний, которые, используя свое монопольное положение, навязывают  гражданам невыгодные условия обслуживания многоквартирных домов.

Владимир Ефимов также пообещал сделать работу Управления  максимально открытой для граждан и СМИ. На официальном сайте Московского УФАС России будут размещаться все принимаемые Управлением решения, а также графики рассмотрения дел. Принять участие в заседании по рассмотрению дел смогут представители заинтересованных СМИ.