УФАС: «Мосэнергосбыт» злоупотребил доминирующим положением

Столичный арбитражный суд встал на сторону Московского УФАС России в споре с «Мосэнергосбыт». Гарантирующий поставщик злоупотребил доминирующим положением при энергоснабжении спортивно-оздоровительного комплекса на юге Москвы, сообщает пресс-служба УФАС. 

Согласно сообщению, «Мосэнергосбыт» неоднократно направлял в адрес комплекса уведомления об ограничении режима потребления электроэнергии, не имея на то оснований. При этом у абонента отсутствовала задолженность, а срок оплаты потребленной электроэнергии еще не наступал. Такими действиями гарантирующий поставщик незаконно вынуждал комплекс оплачивать объем электроэнергии раньше срока, установленного законодательством и договором энергоснабжения.

В апреле 2019 года Московское УФАС России признало «Мосэнергосбыт» нарушившим Закон о защите конкуренции и выдало предписание о необходимости внесения изменений во внутренние регламенты работы энергосбытовой организации для исключения подобных случаев в будущем. «Мосэнергосбыт» не согласился с решением и предписанием регулятора и обратился в суд.

Арбитражный суд города Москвы не удовлетворил требования «Мосэнергосбыт». Теперь монополист должен исключить применение инструментов, которые не только противоречат действующему законодательству, но и вынуждают абонента оплачивать потребленный объем электроэнергии раньше даты окончания срока, установленного договором энергоснабжения.