УФАС установило в действиях "Московского дома книги" нарушение закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России установило в действиях «Московского дома книги» нарушение закона о закупках. Как говорится в сообщении ведомства, учреждение включило в аукционную документацию требования, ограничивающие конкуренцию.

«Московский дом книги» провел аукцион на выполнение работ по ежемесячному техническому обслуживанию и текущему ремонту своих помещений на 46 миллионов рублей. Участниками аукциона могли стать только субъекты малого и среднего предпринимательства. Антимонопольный орган отмечает, что в сведениях о товарах заказчик намерено установил требования к материалам, противоречащие друг другу, а также фактически продублировал в документации положения соответствующих ГОСТов. Участники были вынуждены переписывать в свои заявки и так определенные ГОСТами положения аукционной документации, вместо простого согласия на оказание услуг и работ с использованием материалов, соответствующих требованиям сведений о товарах.

Требования «Московского дома книги», как установило УФАС, были сформированы так, что участник закупки мог ошибиться, предоставить другое значение. «Документация не должна превращаться в инструмент манипуляции в собственных интересах и средство отклонения заявок участников аукциона. Создается впечатление, что это просто проверка потенциальных участников на их внимательность», – отметил замруководителя столичного ведомства  Павел Олейник.

Так, при рассмотрении первых частей заявок заказчик отклонил половину заявок за нарушение положений инструкции. В сообщении ведомство также отмечает, что объектом закупки являлось надлежащее техобслуживание и ремонт помещений, а не сами материалы, используемые при оказании услуг. 

УФАС предписало «Московскому дому книги» внести изменения в документацию, которые позволят участникам ограничиться лишь представлением согласия на использование товара, соответствующего требованиям ГОСТов.